Ежегодная встреча координаторов программы Work and Travel USA 2013

6 декабря 2012  в Консульском отделе Посольства США в Астане состоялась ежегодная встреча представителей агентств, занимающихся программой Work and Travel USA и представителей консульского отдела.  От нашей компании на встрече присутствовал Захарченко Владимир – Директор United Students Company. Спикерами встречи выступили г-н Ян Тёрнер- Консул США (Алматы) и г-н Марлен Хусаинов – сотрудник МИД РК.

На встрече были подведены итоги программы Work and Travel USA 2012 и озвучены нововведения касающиеся Work and Travel USA 2013.

Как отметил г-н Ян Тёрнер, программа Work and Travel USA остается наиболее успешной и популярной как в Казахстане, так и в других странах. Участниками программы в прошлом сезоне стали около 3000 Казахстанских студентов. С точки зрения статистики была отмечена положительная тенденция в плане соблюдения участниками миграционных правил, то есть участников, возвращающихся позже установленных программой дат, стало заметно меньше. Но, как и раньше, остались некоторые трудности, с которыми сталкиваются как организаторы программы, так и сами участники. Одной из которых является ситуация с трудоустройством студентов приезжающих по программе. На основании опыта прошлых лет, к основным требованиям, предъявляемым к участникам программы, были сформулированы несколько дополнений, направленных на сохранение уже достигнутых результатов, а так же на уменьшение проблематичных ситуаций.

  • Первым важным дополнением к требованиям, предъявляемым к участникам программы, является наличие хорошего, удовлетворяющего всем требованиям, предложения со стороны американского работодателя. Данное предложение должно быть проверено и подтверждено тремя сторонами: агентством, оформившим участника, организацией-спонсором, а так же консульским отделом США. Без трехсторонней проверки участник не допускается на собеседование с консулом.
  • Вторым - является знание студентом своих прав на рабочем месте. Не знание которых, может являться причиной отказа в выдачи визы. Брошюру с подробным описанием можно скачать с сайта Посольства США в Казахстане по ссылке: http://russian.kazakhstan.usembassy.gov/swt_program.html
  • Третьим – является своевременное возвращение студента в Казахстан. ДО НАЧАЛА УЧЕБЫ!!! Участие в программе не должно негативно влиять на успеваемость студента. Именно поэтому мы совместно с сотрудниками консульского отдела настоятельно рекомендуем всем, вернуться к началу  сентября.
  • Четвертым – является непрерывная связь между агентством/спонсором и участниками программы. Участник программы обязан в течение 7  дней отвечать на рассылку, приходящую на электронный адрес как от спонсора так и от координационного агентства. В случае если участник не дает о себе никакой информации, его статус аннулируется и ему необходимо покинуть США немедленно после аннулирования.
  • Официальными сроками проведения программы являются даты с 25 мая по 02 сентября.
  • Официальной датой окончания набора на программу является 1 марта 2013 года

Даты проведения собеседований с консулами США:

  • В Алматы – 29 апреля-3 мая и 13 -17 мая
  • В Астане – 06 -10 мая и 20-24 мая.

Best Regards

United Students Company